...

В Узбекистане модернизируют крупный ГПЗ

Энергетика Материалы 2 сентября 2015 11:06 (UTC +04:00)
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» приступила к реализации проекта по модернизации Мубарекского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) стоимостью 235,7 миллиона долларов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" приступила к реализации проекта по модернизации Мубарекского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) стоимостью 235,7 миллиона долларов. Об этом сообщили Trend в среду в холдинговой компании.

Как сообщалось ранее, проект "Компенсация выбывающих мощностей на УДП "Мубарекский ГПЗ" предусматривает поэтапное строительство восьмой очереди сероочистки газа в составе трех универсальных блоков - 19-го, 20-го и 21-го - общей мощностью шесть миллиардов кубических метров в год.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 51 миллион долларов и собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Строительство планируется завершить до конца 2016 года.

В июле 2013 года "Узбекнефтегаз" завершил строительство седьмой очереди сероочистки газа в составе трех - 16-го, 17-го и 18-го - универсальных блоков общей мощностью шесть миллиардов кубических метров в год.

В третьем квартале 2012 года был введен в эксплуатацию 18-й блок, в первой половине 2013 года - оставшиеся два блока.

В 2013 году была запущена установка получения пропан-бутановой смеси мощностью до 258,3 тысячи тонн сжиженного газа и до 125 тысяч тонн стабильного конденсата в год.

Для диверсификации производства на заводе планируется строительство газохимического комплекса стоимостью около 2,5 миллиарда долларов и мощностью 500 тысяч тонн полиэтилена в год.

В мае 2012 года "Узбекнефтегаз" и Indorama Group (Сингапур) создали на паритетных началах СП "UzIndoramaGazChemical" по строительству газохимического комплекса на базе Мубарекского ГПЗ. Стороны рассматривают возможность подключения к проекту Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

Мубарекский ГПЗ (входит в структуру НХК "Узбекнефтегаз") - одно из трех крупнейших газоперерабатывающих предприятий - был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время мощность завода по очистке и осушке природного газа составляет 33,5 миллиарда кубических метров, производства стабильного газа-конденсата - 186 тысяч тонн, сжиженного газа - 258 тысяч тонн, технической газовой серы - 417 тысяч тонн в год.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана. НХК была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний. Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать ежегодную добычу около 70 миллиардов кубометров газа.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей