...

В Туркменистане построят крупный завод GTL

Энергетика Материалы 21 сентября 2015 11:44 (UTC +04:00)
На территории Дервезинского этрапа (района) Ахалского велаята (области) Туркменистана построят крупный завод по производству жидкого топлива из природного газа (GTL)
В Туркменистане построят крупный завод GTL

АШХАБАД /Trend/ - На территории Дервезинского этрапа (района) Ахалского велаята (области) Туркменистана построят крупный завод по производству жидкого топлива из природного газа (GTL). Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В сообщении отмечается, что новый завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубических метров природного газа и производить 1,691 миллиона тонн жидкого топлива в год.

На одном из заседаний правительства Туркменистана президент страны Гурбангулы Бердымухамедов обратил внимание на то, что создание подобных предприятий является ключевым вектором дальнейшей диверсификации топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, говорится в сообщении.

"Развитие газохимической отрасли нацелено на наращивание объемов выпуска высококачественных продуктов газопереработки, увеличение их доли в экспорте на мировые рынки", - отмечается в сообщении.

Таким образом, приоритетной для энергетической стратегии Туркменистана будет уже экспорт не сырья, а готовых продуктов его глубокой переработки на основе последних достижений научно-технического прогресса, технического перевооружения предприятий нефтехимической отрасли, строительства новых газо- и
нефтеперерабатывающих производств.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей