...

Судьба «Турецкого потока» будет зависеть от Сирии

Энергетика Материалы 8 октября 2015 11:12 (UTC +04:00)
Судьба проекта газопровода «Турецкий поток» в большей степени будет зависеть от дальнейшего развития отношений между Россией и Турцией по сирийскому вопросу, считает аналитик европейского издания "Eurasia Energy Observer" Андрей Тибольд.
Судьба «Турецкого потока» будет зависеть от Сирии

БАКУ /Trend/ - Судьба проекта газопровода "Турецкий поток" в большей степени будет зависеть от дальнейшего развития отношений между Россией и Турцией по сирийскому вопросу, считает аналитик европейского издания "Eurasia Energy Observer" Андрей Тибольд.

Официальная отсрочка строительства газопровода "Турецкий поток" является свидетельством того, что все идет не по плану, сказал в среду Trend Тибольд,

"Теоретически возможно, что Россия и Турция до конца года придут к соглашению о строительстве газопровода. Я думаю, многое будет зависеть от того, смогут ли Россия и Турция найти общий язык по сирийскому вопросу", - сказал он.

Как отметил эксперт, Турция очень обеспокоена военными действиями России около ее границ.

Ранее МИД Турции распространил информацию о том, что 3 октября самолеты ВВС России, которые принимают участие в военных операциях в Сирии, нарушили воздушное пространство Турции.

После нарушения воздушного пространства в воздух с предупредительной целью были подняты самолеты ВВС Турции. Российские самолеты после этого покинули воздушное пространство Турции.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать ВС России за рубежом. Сенат одобрил это обращение. Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что это решение касается Сирии и речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил.

Россия направила в Сирию военную авиацию после запроса Дамаска. Российские Военно-космические силы наносят удары по позициям террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

Тибольд считает, что Турции на самом деле не нужен "Турецкий поток", так как страна уже имеет прямой маршрут поставок российского газа по "Голубому потоку".

Россия же, по словам эксперта, очень заинтересована как в "Турецком потоке", так и "Северном потоке-2" на фоне того, что ситуация в Украине остается неопределенной.

Что касается экспорта российского газа в азиатском направлении, то для него предполагаются иные источники, и эти планы, таким образом, никак не влияют на планы по "Турецкому потоку", считает Тибольд.

"Россия сохраняет сильный интерес к "Турецкому потоку". Просто ее геополитические интересы в Сирии в настоящее время перевешивают риск ухудшения отношений с Турцией и следовательно не подписания соглашения по "Турецкому потоку ", - сказал он.

По мнению Тибольда, Россия, тем не менее, может пойти на уступки Турции по этому проекту.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что подписание межправительственного соглашения по "Турецкому потоку" состоится не ранее декабря 2015 года - января 2016 года.

Позднее российские СМИ со ссылкой на Новака сообщили, что "Газпром" отказался от половины мощностей "Турецкого потока", мощности труб будут до 32 миллиардов кубических метров.

Проект "Турецкий поток" предусматривает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается на стадии обсуждения.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей