...

Названы причины задержки зарплаты сотрудникам "Азерэнержи"

Энергетика Материалы 20 октября 2015 10:48 (UTC +04:00)
Деятельность ОАО "Азерэнержи" (единственный производитель электроэнергии в Азербайджане) построена таким образом, что его доходы зависят от ОАО "Азеришыг".
Названы причины задержки зарплаты сотрудникам "Азерэнержи"

БАКУ /Trend/ - Деятельность ОАО "Азерэнержи" (единственный производитель электроэнергии в Азербайджане) построена таким образом, что его доходы зависят от ОАО "Азеришыг".

Об этом сказал во вторник журналистам министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, периодически возникают задержки в поступлении средств в "Азерэнержи", что сказывается на выплате зарплаты его работникам.

""Азеришыг" обеспечивает передачу электроэнергии потребителям, собирает с них плату и эти средства передает "Азерэнержи", которое расходует их на выплату зарплаты, на транспортные расходы, ремонтные работы. Соответственно, определенные задержки могут возникать. Отмечу, что со вчерашнего дня выплачена зарплата сотрудникам "Азерэнержи", - сказал Алиев.

Основным производителем электроэнергии в Азербайджане является ОАО "Азерэнержи", которое имеет на балансе десятки электростанций.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать примерно 24 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, а это дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

В феврале текущего года распоряжением главы государства функции "Азерэнержи" по обеспечению потребителей электроэнергией были переданы ОАО "Азеришыг". В том числе "Азеришыг" были переданы имущество и другое оборудование, необходимое для обеспечения потребителей электроэнергией.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей