...

Японские компании готовы к долгосрочному сотрудничеству с Азербайджаном в рамках нефтегазовых проектов

Энергетика Материалы 27 октября 2015 15:00 (UTC +04:00)
Японские компании Itochu и İnpex намерены продолжить сотрудничество с Азербайджаном в рамках проекта разработки блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в Каспийском море.
Японские компании готовы к долгосрочному сотрудничеству с Азербайджаном в рамках нефтегазовых проектов

БАКУ /Trend/ - Японские компании Itochu и İnpex намерены продолжить сотрудничество с Азербайджаном в рамках проекта разработки блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в Каспийском море.

Об этом сказал министр экономического восстановления Японии Акира Амари на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым, говорится в сообщении ведомства во вторник.

В ходе встречи Алиев высоко оценил деятельность Itochu и Inpex в рамках действующего контракта по разработке блока АЧГ, а также участие компании Mitsui в проекте разработки блока месторождений "Дан Улдузу-Ашрафи".

"Это сотрудничество крайне важно для обеих сторон. Посредством кредитов, выделенных правительством Японии, в Азербайджане были построены электростанции "Шимал" и "Шимал-2". Кроме того, японские компании участвуют и в строительстве НПЗ Star в Турции. В свою очередь, Япония через компанию SOCAR Trading ежегодно импортирует 240 тысяч тонн азербайджанской нефти. В условиях происходящих в мире геополитических процессов и экономического кризиса обе страны должны поддерживать друг друга", - сказал министр.

Он добавил, что блок АЧГ обладает большими запасами и потенциалом.

"Современные условия эксплуатации этих месторождений создают необходимость в продлении контракта по АЧГ с нынешними партнерами, в том числе и Японией. Кроме того, Азербайджан до 2032 года планирует полностью модернизировать сферу нефтегазопереработки и нефтехимии путем создания нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC. Япония может сыграть важную роль в строительстве этого комплекса, который будет отвечать самым современным стандартам", - подчеркнул министр.

В свою очередь, министр экономического восстановления Японии выразил благодарность Азербайджану за поддержку, оказанную компании Itochu в ее успешном участии в разработке блока АЧГ и проекте трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) на протяжении более 20 лет.

"Действующий контракт по АЧГ истекает в 2024 году, и я хотел бы попросить министерство энергетики Азербайджана оказать поддержку компаниям Itochu и Inpex для продолжения ими деятельности в рамках разработки блока, а также поддержать компанию Itochu в ее деятельности в проекте строительства OGPC", - сказал Амари.

Ранее первый вице-президент SOCAR компании (Госнефтекомпании Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде сказал, что подписание контракта по доразработке блока АЧГ между SOCAR и партнерами состоится до конца текущего года.

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Доказанные запасы нефти на этих месторождениях оцениваются приблизительно в один миллиард тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG [аффилированная компания SOCAR]- 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itochu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

Ранее также вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов сообщил, что SOCAR предложила ряду японских компаний принять участие в проекте создания в Азербайджане нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC.

Общая стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Проект на 30 процентов будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), на 70 процентов - за счет привлеченных средств.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства комплекса послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 миллионов тонн, газоперерабатывающего завода - 12 миллиардов кубометров, нефтехимического производства - превысит один миллион тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей