...

Туркменистан введет в строй газопровод "Восток-Запад"

Энергетика Материалы 17 ноября 2015 11:53 (UTC +04:00)
Газопровод "Восток-Запад" в Туркменистане будет сдан в эксплуатацию в декабре текущего года
Туркменистан введет в строй газопровод "Восток-Запад"

АШХАБАД /Trend/ - Газопровод "Восток-Запад" в Туркменистане будет сдан в эксплуатацию в декабре текущего года.

Как говорится в обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывшейся в Ашхабаде во вторник выставки-конференции "Нефть и газ Туркменистана", с вводом в строй этого газопровода возрастут политические и экономические возможности Туркменистана как страны, вносящей вклад в энергетическую безопасность мира.

Новый региональный газопровод, который строится от Шатлыка до Белека, предназначен для транспортировки природного топлива с крупнейших месторождений восточных регионов в другие газопроводы Туркменистана, увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа, а также для внутригосударственного газоснабжения.

Пропускная способность будущей газотранспортной системы протяженностью 773 километра составит 30 миллиардов кубометров газа в год. Основным сырьевым источником для газопровода "Восток-Запад" станет крупнейшее в Туркменистане месторождение "Галкыныш".

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

Газопровод "Восток-Запад" может быть использован для поставок туркменского газа в Европу. Наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, который может сыграть роль транзитной страны для поставок туркменского газа в Турцию и далее - на европейские рынки сбыта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей