...

Saxo Bank рекомендует Азербайджану сокращать расходы из-за цен на нефть

Энергетика Материалы 16 декабря 2015 20:14 (UTC +04:00)
Азербайджану следует быть готовым к продолжительным низким ценам на нефть и сокращать свои расходы там, где это возможно, Азербайджану следует быть готовым к продолжительным низким ценам на нефть и сокращать свои расходы там, где это возможно
Saxo Bank рекомендует Азербайджану сокращать расходы из-за цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Азербайджану следует быть готовым к продолжительным низким ценам на нефть и сокращать свои расходы там, где это возможно, сказал в среду Trend стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank Оле Хансен.

По его словам, нефтяной рынок продолжит сталкиваться с вызовами в 2016 году в связи с текущим и растущим избытком предложения. Хансен отметил, что более высокая цена на сырье в ближайшие месяцы может быть достигнута только путем внезапного сокращения добычи одним из производителей, входящим или не входящим в ОПЕК, или крупным геополитическим событием, которое остановит производство.

"Если ни один из этих факторов не случится, цена начнет восстанавливаться только в момент, когда спрос, наконец, догонит предложение. Сейчас я не сделаю каких-либо краткосрочных прогнозов, поскольку это просто не имеет смысла. Рынок начнет самостоятельно балансировать себя к концу 2016 года или в начале 2017 года, и тогда мы увидим возвращение стоимости нефти марки Brent обратно к отметке 55-60 долларов за баррель, после чего она поднимется выше к уровню 70-80 долларов в конце этого десятилетия", - считает Оле Хансен.

По его словам, выход на рынок такого важного игрока, как Иран, может отрицательно повлиять на ситуацию на нефтяном рынке.

"Увеличение поставок сырья из Ирана и, возможно, также Ливии, если перемирие будет достигнуто, еще больше усложнит и без того непростые первые кварталы следующего года. Дело в том, что запасы США имеют тенденцию к сезонному росту в течение первых четырех месяцев года, и все это скажется на уже имеющийся переизбыток предложения", - сказал аналитик Saxo Bank.

Хансен отметил, что основной причиной стабильного тренда на снижение цен на нефть является увеличение предложения на рынке, уменьшение спроса и продолжающаяся ценовая война.

"Борьба за долю рынка, продолжающаяся в течение многих лет, существенно накалилась в результате использования в производстве нетрадиционных методов за пределами ОПЕК. Рост спроса оставался уверенным, так как глобальные потребители и компании извлекали выгоду из падения цен, но при этом производство росло еще быстрее. Страны ОПЕК во главе с Саудовской Аравией ответили на этот вызов со стороны не входящих в организацию производителей, таких как США и Россия, и вместо того, чтобы держать цены стабильными, выбрали путь тотальной ценовой войны, где победителем становится тот, кто не работает по принципу "сначала деньги". В настоящее время энергетические компании и нефтяные страны все активнее демонстрируют признаки кризиса, что, в конечном итоге, будет способствовать замедлению производства, которое поможет нормализации рынка", - сказал он.

Отметим, что стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, колеблется в диапазоне 38 долларов за баррель.

Цена на азербайджанскую легкую нефть 15 декабря составила 39,21 доллара за баррель, что на 0,94 доллара больше показателя 14 декабря.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей