...

Покупка Petronas газовых активов в Азербайджане стала второй крупнейшей сделкой года в Малайзии

Энергетика Материалы 25 декабря 2015 11:20 (UTC +04:00)
Приобретение компанией Petronas доли в проекте разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в Азербайджане стало второй крупнейшей сделкой по купле-продаже активов в 2015 году в Малайзии
Покупка Petronas газовых активов в Азербайджане стала второй крупнейшей сделкой года в Малайзии

БАКУ /Trend/ - Приобретение компанией Petronas доли в проекте разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане стало второй крупнейшей сделкой по купле-продаже активов в 2015 году в Малайзии, сообщает в пятницу портал The Star Online.

Petronas в апреле этого года закрыла сделку по приобретению доли участия в 15,5 процента в проекте "Шах Дениз", аналогичной доли в Южнокавказском газопроводе, а также доли в 12,4 процента в Azerbaijan Gas Supply Company у норвежской компании Statoil. Стоимость сделки составила 2,25 миллиарда долларов.

Крупнейшей в 2015 году в Малайзии стала покупка China General Nuclear Power Corp 100 процентов акций малазийской Edra Global Energy за 2,3 миллиарда долларов.

Тройку крупнейших сделок замыкает приобретение PT Pertamina Malaysia Eksplorasi Produksi 30-процентной доли в Murphy Sabah Oil и Murphy Sarawak Oil за два миллиарда долларов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются такие компании, как AzSD с долевым участием в 10 процентов, SGC Upstream (6,7 процента), британская BP (28,8 процента), малайзийская Petronas (15,5 процента), иранская NIOC (10 процентов), российский ЛУКОЙЛ (10 процентов), турецкая TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей