...

Турция ищет альтернативу российскому газу

Энергетика Материалы 8 января 2016 14:00 (UTC +04:00)
Проект строительства газопровода между Турцией и Курдской автономией Северного Ирака мощностью прокачки в 10 миллиардов кубометров газа в год является попыткой Анкары найти альтернативу поставкам энергоресурсов из России,
Турция ищет альтернативу российскому газу

БАКУ /Trend/ - Проект строительства газопровода между Турцией и Курдской автономией Северного Ирака мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год является попыткой Анкары найти альтернативу поставкам энергоресурсов из России, сказал Trend в пятницу профессор кафедры истории Ближнего Востока Университета Хайфы (Израиль) Аматзия Барам.

По его словам, прокладка газопровода через территорию Курдской автономии может стать выгодным вложением, так как инвестирование в проекты в любой другой части Ирака сделало бы их неэффективными.

Тендер на строительство нового газопровода между Турцией и Курдской автономией Северного Ирака будет проведен турецкой государственной трубопроводной компанией Botas девятого февраля 2016 года в Анкаре.

В тендере смогут принять участие как местные, так и зарубежные компании. Победитель тендера должен будет построить новый газопровод за 720 дней.
Длина газопровода составит 181,5 километра.

В 2014 году Турция была вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии: Анкара приобрела у "Газпрома" 27,3 миллиарда кубометров газа.

Последние четыре года Турция импортирует 25-27 миллиарда кубометров газа из России, что составляет 55-58 процентов потребления страны. Общий объем потребления газа в Турции составляет 48 миллиардов кубометров.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей