...

"Южный поток" может стать болгарским проектом

Энергетика Материалы 14 января 2016 13:02 (UTC +04:00)
Проект газопровода «Южный поток», некогда призванный транспортировать российский газ через Черное море в страны ЕС, должен быть реализован под новым названием - «Болгарский поток»
"Южный поток" может стать болгарским проектом

БАКУ /Trend/ - Проект газопровода "Южный поток", некогда призванный транспортировать российский газ через Черное море в страны ЕС, должен быть реализован под новым названием - "Болгарский поток", заявил в ходе заседания парламента Болгарии премьер-министр Бойко Борисов, сообщает в четверг издание EuroActiv.

По его словам, в газохранилище "Балкан", которое планируется построить неподалеку от черноморского города Варна, газ мог бы поставляться посредством двух морских трубопроводов из России мощностью 10 миллиардов кубометров в год каждый.

"Это будет "Болгарский поток", если Россия согласится продавать свой газ на нашей границе", - сказал Борисов, отметив, что данный проект будет отвечать требованиям третьего энергетического пакета Европейской комиссии.

Он также отметил возможности поставок туда и азербайджанского газа, а также газа с месторождений в Болгарии и Румынии.

Ранее в интервью Deutsche Welle Бойко Борисов сказал, что Болгария намерена стать главным транзитером газа для Юго-Восточной и Центральной Европы благодаря проекту газохранилища "Балкан".

Согласно проекту, газ должен поступать в хранилище из Азербайджана, России и Туркменистана, а также с румынских и болгарских месторождений. Проект и его финансовый план разрабатываются правительством Болгарии совместно с Еврокомиссией.

По мнению болгарских властей, строительство хаба, о котором впервые было заявлено 9 февраля 2015 года на энергетическом форуме в Софии, позволило бы частично диверсифицировать поставки газа в европейские страны. Из газохранилища, которое построят под Варной, газ будет идти в Болгарию, Румынию и Сербию. Около 43 миллиардов кубометров газа планируется поставлять в Центральную Европу.

Ранее планировалось, что азербайджанский газ со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" будет доставляться в Болгарию по газопроводу IGB, который подключат к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), предполагающему ежегодные поставки 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" на европейские рынки.

Первоначальная пропускная способность İGB составит три миллиарда кубометров газа. Как ожидается, строительство газопровода начнется в октябре 2016 года.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей