...

Турция станет основным покупателем азербайджанского карбамида

Энергетика Материалы 3 февраля 2016 14:13 (UTC +04:00)
Основным направлением экспорта продукции карбамидного завода азербайджанской госкомпании SOCAR станет Турция
Турция станет основным покупателем азербайджанского карбамида

БАКУ /Trend/ - Основным направлением экспорта продукции карбамидного завода азербайджанской госкомпании SOCAR станет Турция, сказал глава производственного объединения (ПО) "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) SOCAR Мухтар Бабаев в интервью газете "Ики сахил".

Он сообщил, что ПО в 2015 году в целом экспортировало 92 процента произведенной продукции.

"Нашими основными рынками в прошлом году стали Китай, Турция, страны СНГ, Европы. Эти рынки действительно очень нуждаются в нашей продукции. Также в 2015 году было произведено рекордное количество полиэтилена, и мы рассчитываем в будущем увеличить этот показатель", - сказал Бабаев.

Он отметил, что 40-50 процентов продукции карбамидного завода в Сумгайыте, который планируется сдать в эксплуатацию в конце 2017 года, будет реализовываться на внутреннем рынке.

"Остальная часть будет направлена на экспорт. По нашим расчетам, основным рынком экспорта карбамида станет Турция, которая одновременно является и самым близким к нам рынком. Турция ежегодно импортирует 1,5 миллиона тонн карбамида. Поэтому я думаю, что большая часть продукции будет направляться в Турцию", - сказал Бабаев.

Ожидается, что карбамидный завод SOCAR выпустит первую продукцию в первом квартале 2018 года. Генеральным подрядчиком строительства завода выступает корейская Samsung Engineering.

На заводе, который будет состоять из секторов, производящих аммиак, жидкий и гранулированный карбамид, предполагается ежесуточно вырабатывать две тысячи тонн карбамида и 1,2 тысячи тонн аммиака.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей