...

Американский эксперт о планах "Газпрома" продавать газ в Европу в обход Украины

Энергетика Материалы 4 марта 2016 14:15 (UTC +04:00)
Инициированный Россией новый трубопроводный проект по поставкам газа в Европу является очередной попыткой страны возродить неудавшиеся планы по созданию газового маршрута в обход Украины
Американский эксперт о планах "Газпрома" продавать газ в Европу в обход Украины

БАКУ /Trend/ - Инициированный Россией новый трубопроводный проект по поставкам газа в Европу является очередной попыткой страны возродить неудавшиеся планы по созданию газового маршрута в обход Украины, считает эксперт в области энергетики, старший научный сотрудник Атлантического совета США Агния Григас.

На прошлой неделе российский "Газпром", итальянская Edison, греческая DEPA подписали меморандум об оценке целесообразности строительства газопровода из России по дну Черного моря через третьи страны в направлении Греции и далее - в Италию. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проделанных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon (интерконнектор Турция-Греция-Италия, совместный проект Edison и DEPA).

До конца 2016 года стороны проведут технико-экономическую оценку данного проекта.

Как сообщила Trend Григас по электронной почте в пятницу, перспективы реализации данного проекта пока еще сомнительны, и они зависят от множества аспектов.

"Пока этот проект является очередной попыткой России создать маршрут поставок своего газа на европейские рынки в обход Украины", - сказала Григас.

По ее словам, использование проекта ITGI Poseidon является попыткой возродить старые планы по поставке газа в Южную Европу, которые провалились вначале после отмены проекта "Южный поток" из-за позиции Евросоюза, а затем из-за заморозки проекта "Турецкий поток" по причине ухудшения отношений Анкары и Москвы по сирийскому вопросу.

Как отметила Григас, хотя новый проект будет использовать инфраструктуру газопровода Poseidon, необходимо будет построить дополнительную соединительную трубу от Черного моря до Греции через Болгарию или Турцию.

Кроме того, по мнению эксперта, будет сложно финансировать этот проект, так как Россия в настоящее время переживает экономический спад, плюс в отношении страны действуют санкции.

Газопровод Poseidon, который изначально был частью проекта ITGI (интерконнектор Турция-Греция-Италия), предполагал соединение Греции с Италией для обеспечения поставок газа из Каспийского региона и Ближнего Востока.

По мнению Григас, Европе не нужен новый маршрут поставок российского газа.

"Брюссель активно ищет альтернативу российским поставкам газа. Приоритетом ЕС является "Южный газовый коридор", предполагающий поставки азербайджанского газа в Европу", - сказала эксперт.

Тем не менее, она считает, что новый российский проект представляет конкуренцию для "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Данный проект два раза был включен Европейской комиссией в список проектов общего интереса.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей