...

Казахстан назвал сроки завершения модернизации крупного НПЗ

Энергетика Материалы 15 апреля 2016 11:36 (UTC +04:00)
Модернизацию Шымкентского НПЗ в Казахстане планируется завершить до конца 2017 года
Казахстан назвал сроки завершения модернизации крупного НПЗ

БАКУ /Trend/ - Модернизацию Шымкентского НПЗ в Казахстане планируется завершить до конца 2017 года, сообщила в пятницу пресс-служба казахстанского фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" по итогам рабочей поездки на НПЗ председателя фонда Умирзака Шукеева.

Модернизация позволит значительно повысить качество выпускаемой продукции, ее экологичность, обеспечить производство высокооктановых бензинов, соответствующих требованиям экологического класса К5 (аналог Евро-5 в странах Таможенного союза). Также это позволит увеличить объем переработки нефти с пяти до шести миллионов тонн в год.

На сегодня собственное производство в Казахстане обеспечивает две трети внутренних потребностей страны в моторном топливе. В Казахстане функционируют три крупных НПЗ - Атырауский, Шымкентский и Павлодарский. На всех них проводится модернизация, которую планируется завершить в 2018 году, что, по планам Казахстана, позволит полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в отечественных нефтепродуктах.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей