...

Бурение новой скважины на крупном газовом месторождении Азербайджана завершат летом

Энергетика Материалы 28 апреля 2016 17:08 (UTC +04:00)
Предприятие SOCAR-AQS планирует завершить работы по бурению третьей добывающей скважины на азербайджанском газоконденсатном месторождении "Умид" на Каспии летом текущего года

БАКУ /Trend/ - Предприятие SOCAR-AQS планирует завершить работы по бурению третьей добывающей скважины на азербайджанском газоконденсатном месторождении "Умид" на Каспии летом текущего года, сказал в интервью Trend глава Отдела буровой инженерии компании Эльшан Исмайлов.

По его словам, SOCAR AQS в настоящее время бурит свою первую скважину на месторождении.

"Бурение скважины №14 с проектной глубиной 6500 метров было начато в июне 2015 года. На данный момент пробурено 4500 метров, опущена первая секция 339,7-миллиметрового трубопровода, проведены работы по цементированию, идет подготовка к спуску второй секции трубопровода. Сейчас осталось пробурить еще три секции. Скважина достаточно наклонная и не является полностью горизонтальной", - сказал Исмайлов.

По его словам, "Умид" является достаточно сложным месторождением.

"Минимальная глубина залегания продуктивных пластов здесь 6500 метров, наблюдается высокое давление воды и газа. Из-за этого операции на месторождении требуют особого внимания как при бурении, так и при выборе оборудования. SOCAR AQS использует специальные растворы, является новатором в области бурения в Азербайджане и регулярно применяет новую технику, технологии, повышает квалификацию кадров", - сказал Исмайлов.

По его словам, ближайшие цели компании - завершить бурение скважины №14 и передать ее заказчику с высокими эксплуатационными показателями.

"Бурение будет завершено летом текущего года", - сказал глава отдела.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году. Согласно оценке специалистов SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей