...

Япония и Китай интересуются нефтехимическим комплексом в Азербайджане

Энергетика Материалы 11 мая 2016 15:29 (UTC +04:00)
Интерес к инвестированию в проект создания газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC) в Азербайджане проявляют японская корпорация Mitsui и китайская HQC
Япония и Китай интересуются нефтехимическим комплексом в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Интерес к инвестированию в проект создания газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC) в Азербайджане проявляют японская корпорация Mitsui и китайская HQC, сказал в среду журналистам вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов.

По его словам, проект полностью никогда не замораживался.

"Речь шла о приостановке активной фазы работ по проекту. Активные работы вот уже год как снижены до минимума. Сейчас по нему работают аналитики и экономисты, и причиной стал процесс поиска инвесторов для проекта. На первом этапе интерес к проекту проявляли такие крупные компании, как Shell, Total Petrochemicals и саудовские компании, однако из-за падения цен на нефть и рентабельности проекта они отказались от дальнейших переговоров. Сейчас мы ищем партнеров для создания СП", - сказал Гахраманов.

По его мнению, цена на нефть, необходимая для возобновления полномасштабной деятельности по проекту OGPC, варьируется в диапазоне 60-70 долларов за баррель.

За последнее время цены на полиэтилен и полипропилен упали с 1700 долларов за тонну до 1100 долларов за тонну.

Во время высоких цен на нефть показатель внутренней рентабельности проекта превышал 20 процентов, однако впоследствии он составил менее 15 процентов.

Стоимость строительства OGPC составляет 17,1 миллиарда долларов, включая проценты по кредитам, взятым в период строительства. При этом финансирование около 30 процентов стоимости проекта планируется осуществить за счет уставного капитала (около пяти миллиардов долларов), 70 процентов - за счет заемного капитала (около 12 миллиардов долларов).

Стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства комплекса послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 миллионов тонн, газоперерабатывающего завода - 12 миллиардов кубометров, нефтехимического производства - превысит один миллион тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей