...

Энергокоридор "Восток-Запад" важен для Тбилиси и Баку – вице-премьер Грузии

Энергетика Материалы 16 мая 2016 16:06 (UTC +04:00)
Вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе отметил значимость энергетического коридора "Восток-Запад", предназначенного для экспорта азербайджанской нефти на мировые рынки
Энергокоридор "Восток-Запад" важен для Тбилиси и Баку – вице-премьер Грузии

Вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе отметил значимость энергетического коридора "Восток-Запад", предназначенного для экспорта азербайджанской нефти на мировые рынки, пишет Sputnik.

Грузия и Азербайджан отмечают 20-летие энергокоридора "Восток-Запад", основа которого была заложена нефтепроводом Баку-Супса. Для этого в Тбилиси приехали премьер Азербайджана Артур Расизаде и министр энергетики Натиг Алиев.

"Это не просто инвестиция в размере 550 миллионов долларов США... Это было началом стратегического и успешного сотрудничества между Грузией и Азербайджаном, которое усиливается из года в год", - сказал Каладзе на встрече с азербайджанскими гостями.

Данный договор помог Грузии вернуть роль транзитной страны, подчеркнул вице-премьер.

Соглашение о строительстве Баку-Супса заключили 8 марта 1996 года, нефтепровод запустили в эксплуатацию в 1999 году для доставки нефти до терминала на черноморском побережье Грузии. Протяженность нефтепровода - 830 километров, а пропускная способность - примерно 7 миллионов тонн нефти в год (140 тысяч баррелей в день).

Тэги:
Лента

Лента новостей