...

Минэнерго России не обсуждало с Турцией объединение газопроводов "Турецкий поток" и TANAP

Энергетика Материалы 12 августа 2016 13:44 (UTC +04:00)
Турция и министерство энергетики России пока не обсуждали вопрос объединения "Турецкого потока" и Трансанатолийского газопровода (TANAP)
Минэнерго России не обсуждало с Турцией объединение газопроводов "Турецкий поток" и TANAP

БАКУ /Trend/ - Турция и министерство энергетики России пока не обсуждали вопрос объединения "Турецкого потока" и Трансанатолийского газопровода (TANAP).

"Официальных предложений в минэнерго России о возможности подключения трубопровода "Турецкий поток" к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) для поставок российского газа через территорию Турции в Европу не поступало", - сообщили в пятницу Trend в российском министерстве.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил подключить продвигаемый Россией трубопровод "Турецкий поток" к газопроводу TANAP.

По его словам, посредством "Турецкого потока" Анкара будет закупать для собственных нужд 16 миллиардов кубометров российского газа в год.

Остальные объемы российского газа из "Турецкого потока", по словам Чавушоглу, далее могут быть экспортированы через территорию Турции в Европу посредством трубопровода TANAP.

TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

"Турецкий поток" предполагает поставки российского газа по дну Черного моря в обход Украины в Турцию и далее через территорию Турции - в Европу. Проект был остановлен в конце 2015 года после ухудшения отношений между Турцией и Россией из-за инцидента со сбитым российским самолетом над турецко-сирийской границей. Однако девятого августа президенты России и Турции договорились о его возобновлении.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей