...

BP подготовит план бурения скважин на перспективных структурах в Азербайджане

Энергетика Материалы 15 декабря 2016 13:24 (UTC +04:00)
Компания BP в первой половине 2017 года планирует подготовить план по бурению скважин на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье Абшерона (SWAP), сказал журналистам в четверг региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.
BP подготовит план бурения скважин на перспективных структурах в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Компания BP в первой половине 2017 года планирует подготовить план по бурению скважин на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье Абшерона (SWAP), сказал журналистам в четверг региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

По его словам, компания провела успешные трехмерные сейсмические исследования.

"Был произведен сбор данных, которые в настоящее время анализируются. По результатам оценки данных мы отберем участки, где будет вестись бурение. С учетом всего этого, в первой половине 2017 года мы планируем подготовить план по буровым работам на перспективных участках", - сказал Биррелл.

Контракт на проведение геологоразведочных работ и разработку потенциальных структур на мелководье Абшеронского полуострова был подписан в декабре 2014 года между азербайджанской госкомпанией SOCAR и BP и ратифицирован в апреле 2015 года.

Территория, которую охватывает соглашение, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает площадь порядка 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 25 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

50 процентов доли в соглашении принадлежат BP, 50 процентов - SOCAR. Техническим оператором проекта выступает BP.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей