...

ВБ предоставит Азербайджану техпомощь в рамках EITI

Энергетика Материалы 21 декабря 2016 10:45 (UTC +04:00)
Государственный фонд Азербайджана (SOFAZ) и Всемирный банк (ВБ) обсудили предоставление банком технической помощи для применения механизма отчетности в рамках Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI)
ВБ предоставит Азербайджану техпомощь в рамках EITI

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) и Всемирный банк (ВБ) обсудили предоставление банком технической помощи для применения механизма отчетности в рамках Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI), говорится в сообщении фонда в среду.

На заседании многосторонней группы EITI при участии представителей ВБ были обсуждены вопросы, связанные с выделением технической помощи банком на применение механизма регулярного обнародования данных по EITI путем интеграции в механизмы отчетности госструктур.

В ходе заседания были проведены обсуждения по отчету EITI за 2015 год, и по принятому Международным правлением EITI по Азербайджану Плану деятельности по реформирующим мерам. Был рассмотрен пакет условий по анализу влияния EITI на Азербайджан, изучена ситуация с исполнением рабочего плана на 2016 год, и определению рабочего плана на 2017 год в соответствии с национальными приоритетами, а также по политике получения, публикации и повторному использованию данных EITI. По итогам заседания были приняты соответствующие решения.

Азербайджан присоединился к процессу EITI в 2003 году, став первой страной, прошедшей процесс оценки EITI и получившей статус полноправного члена структуры. За полное соответствие Азербайджана принципам и критериям этой организации и достижению успехов в области их применения, Азербайджан был удостоен награды EITI в 2009 году.

В апреле 2015 года EITI приняло решение понизить статус Азербайджана в этой структуре. Решение об этом было принято на собрании в Браззавиле после обсуждения оценочного отчета по Азербайджану. По итогам обсуждений правление EITI приняло решение понизить статус Азербайджана с полноправного члена до статуса кандидата.

В октябре в ходе XXXV заседания Международного правления EITI в Астане статус Азербайджана в организации в качестве "страны-кандидата" был сохранен.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей