...

SOCAR и BP продлевают "Контракт века" до 2050 г. (версия 3)

Энергетика Материалы 23 декабря 2016 16:22 (UTC +04:00)
Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR и Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) во главе с BP договорились о продлении крупнейшего нефтяного контракта по разработке блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" до 2050 года

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR и Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) во главе с BP договорились о продлении крупнейшего нефтяного контракта по разработке блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" до 2050 года, говорится в совместном заявлении компаний.

Стороны в пятницу подписали письмо о намерениях по будущей разработке крупнейшего блока азербайджанских нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).

Это соглашение охватит разработку АЧГ до 2050 года и в значительном объеме повысит потенциал разработки блока до середины века. В настоящее время ежесуточная добыча нефти на АЧГ составляет около 620 тысяч баррелей.

Акционерами АМОК являются компании BP, Chevron, İNPEX, Statoil, ExxonMobil, TPAO, İTOCHU и ONGC Videsh.

Письмо о намерениях подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

Письмо о намерениях согласовывает основные коммерческие принципы будущей разработки АЧГ и создает возможность для сторон в течение нескольких месяцев завершить переговоры и утвердить полностью оговоренные соглашения.

"Мы уже долгое время ведем переговоры с зарубежными партнерами по проекту АЧГ. В ближайшее время мы утвердим полностью оговоренные соглашения. АЧГ известен в мире как "Контракт века". Это месторождение очень важно для Азербайджана, является символом нашей нефтяной промышленности. Разработка АЧГ стала началом новой эпохи в развитии страны. Подписанное сегодня с нашими зарубежными партнерами письмо о намерениях показывает, что мы еще долгие годы будем свидетелями успехов проекта", - сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Генеральный директор BP Боб Дадли назвал сегодняшний день знаменательным для Азербайджана, SOCAR и АМОК. "Таким образом, открываются потрясающие возможности продолжать успешное сотрудничество до середины века. Мы начали разработку АЧГ в 1994 году на новом этапе энергетической истории Азербайджана. BP гордится тем, что является частью этого долгосрочного сотрудничества, и с большими надеждами смотрит на его продолжение в течение многих десятилетий", - сказал Дадли.

Как отметил региональный президент BP Гордон Биррелл, будучи оператором блока АЧГ компания довольна возможностью продолжать безопасную и эффективную разработку этого месторождения мирового уровня. "Сегодняшнее подписание открывает новую страницу в будущей успешной разработке АЧГ и энергетической истории Азербайджана. Мы верим, что и в дальнейшем обеспечим устойчивость этих успехов, соединив потенциал и опыт страны с ведущими технологиями. Это соглашение создаст условия для будущих инвестиций и проектов и позволит создать тысячи рабочих мест", - сказал Биррелл.

BP является оператором блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", где добывается сорт Azeri Light. В январе-сентябре 2016 года на АЧГ было добыто 24 миллиона тонн легкой нефти (более 176 миллионов баррелей), что аналогично показателю за январь-сентябрь прошлого года.

Контракт на разработку блока АЧГ был подписан на 30 лет в 1994 году. Запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн. Добыча на блоке стартовала в ноябре 1997 года. До настоящего времени с АЧГ было добыто более трех миллиардов баррелей нефти, а инвестиции в проект составили около 33 миллиардов долларов.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,55 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itochu - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей