...

Fitch утвердило рейтинг евробондов ЗАО "Южный газовый коридор"

Энергетика Материалы 17 марта 2017 12:32 (UTC +04:00)
Согласно прогнозам руководства ЗАО, для операций и капитальных расходов структуре понадобится около 5,4 миллиарда долларов в 2017 - 2019 годах с учетом поступлений от операций в рамках первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз" и Южнокавказского коридора
Fitch утвердило рейтинг евробондов ЗАО "Южный газовый коридор"

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте евробондов ЗАО "Южный газовый коридор" на уровне "ВВ+", говорится в сообщении агентства, опубликованном в пятницу.

ЗАО выпустило облигации под государственную гарантию на сумму два миллиарда долларов со сроком обращения до 2026 года. Средства, необходимые для выплат по облигациям зарезервированы в государственном бюджете на 2017 год.

Как отмечает Fitch, согласно прогнозам руководства ЗАО, для операций и капитальных расходов структуре понадобится около 5,4 миллиарда долларов в 2017 - 2019 годах с учетом поступлений от операций в рамках первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз" и Южнокавказского коридора.

"Финансирование "Южного газового коридора" осуществляется за счет привлеченных средств и капитала ЗАО, сформированного правительством: за счет бондов на 2,5 миллиарда долларов с процентной ставкой ниже рыночной [LIBOR + 1 процент] и регулярных капитальных инъекций, которые к концу февраля 2017 года достигли 2,4 миллиарда долларов. В дополнение к этому ЗАО разместило два выпуска евробондов по одному миллиарду долларов каждый в 2016 и 2017 гг.", - отмечают аналитики агентства.

По их мнению, проекты в рамках развития ЮГК имеют стратегическое значение для долгосрочной макроэкономической стабильности Азербайджана, так как страна в большей степени зависит от углеводородов, на которые приходится 61 процент поступлений счета текущих операций в 2016 году.

"Стратегическое значение "Южного газового коридора" еще больше усиливается трансграничным характером его проектов, включающим внутригосударственные обязательства и политическую поддержку со стороны транзитных государств, ЕС и потребителей. Контракты по поставкам большей части газа уже заключены с клиентами из ЕС и Турции до 2045 года.

ЗАО "Южный газовый коридор" - компания, представляющая интересы Азербайджана в международном проекте «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей