...

Туркменистан приступил к экспорту бензина в Афганистан

Энергетика Материалы 2 мая 2017 17:58 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Афганистан отправлена первая партия высококачественного бензина марки А-98, произведенного на нефтеперерабатывающем заводе в городе Сейди на востоке Туркменистана, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

Это стало возможным благодаря введению в эксплуатацию установки каталитического риформинга LCH-35-11/1000.

Проект осуществлен группой компаний WTL (FZE) из ОАЭ и Westport Trading Europe Limited из США. Проектная мощность установки составляет 500 тысяч тонн в год. "При помощи новой установки планируется ежегодно производить 412 тысяч тонн компонентов высокооктанового бензина марки А-98, 25 тысяч тонн экстрированного бензина, используемого в продовольственной промышленности, 15 тысяч тонн сжиженного газа", - сказано в информации.

Производимый компонент высокооктанового бензина марки А-98 станет основой для выпуска автомобильных бензинов марок А-95, А-92 и А-80, соответствующих стандартам Евро-5. Использование данного вида автомобильного топлива позволит уменьшить показатели дымности отработанных газов и понизить выбросы продуктов сгорания топлива в атмосферу. Туркменистан планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли в 2020 году до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году до 22 миллионов тонн, в 2030 году до 30 миллионов тонн. В стране действуют два НПЗ, крупнейших из которых расположен в городе Туркменбаши, на западе страны.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей