...

Испанская компания объявила объём инвестиций в TAP в первой половине 2017 года

Энергетика Материалы 3 августа 2017 19:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Объем инвестиций, вложенных в проект Трансадриатического трубопровода (TAP) испанской компанией Enagas, являющейся одним из акционеров проекта, составил 84,8 миллиона евро в первой половине 2017 года, говорится в отчете компании.

Согласно отчету, по состоянию на 30 июня этого года, чистые инвестиции компании составили 202 миллионов евро, из которых 35 миллионов евро пришлись на вложения в Испанию.

«А доля международных инвестиций компании составила 167 миллионов евро, из которых 84.8 миллиона евро пришлось на вложения в реализацию проекта TAP», - говорится в отчете.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей