...

SOCAR намерена восстановить старые месторождения

Энергетика Материалы 16 августа 2017 17:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR намерена вернуть к жизни многие старые месторождения, сказал Trend в среду источник в SOCAR.

По его словам, в целом насчитывается примерно 20 старых месторождений с балансовыми запасами около двух миллиардов тонн нефти и более 170 миллиардов кубометров газа.

"При этом извлекаемые запасы составляют около 90 миллионов тонн нефти и около 50 миллиардов кубометров газа. Наиболее крупным из старых месторождений является "Нефтяные Камни" которое имеет наибольший потенциал в плане запасов. Здесь сосредоточено около 21 миллиона тонн нефти и более 1,6 миллиарда кубометров газа. Среди крупных можно выделить также старые месторождения, разрабатываемые НГДУ им. Амирова, "Бузовна-Маштага", "Гала", "Булла Дениз". Есть и месторождения, которые стали совсем нерентабельными из-за малого объема извлекаемых запасов, и они будут ликвидированы. Это "Джануб-1", "Джануб-2", "Ази Асланов" и "Тюркян", - сказал собеседник агентства.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть"; предприятия химической промышленности, объединенные в компании "Азерикимья"; ПО "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей