...

АБР о финансировании альтернативной энергетики в Азербайджане

Энергетика Материалы 2 ноября 2017 16:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) считает возможным финансирование проектов в сфере возобновляемых источников энергии в Азербайджане в случае их устойчивости.

Об этом Trend сказал директор постоянного представительства АБР в Азербайджане Нариман Маннапбеков.

По его словам, банк придерживается мнения, что в этой сфере требуются меры по развитию конкуренции.

“В Азербайджане еще только развивается регулятивная среда в сфере альтернативной энергетики. Законодательство требует улучшения, в том числе в отношении тарифов на производимую электроэнергию”, - сказал он.

По мнению собеседника агентства, сфере альтернативной энергетики необходима дополнительная регулятивная среда, и в качестве демонстрации можно запустить пилотный проект на основе государственно-частного партнерства.

“Так или иначе, эта сфера требует усилий, которые должны приложить как правительство, так и частный сектор”, - добавил Маннапбеков.

Генерация электроэнергии солнечными или ветряными станциями стоит дороже, чем электроэнергия, производимая газотурбинными установками. Собеседник агентства отметил, что банк имеет несколько наработок в сфере альтернативной энергетики в регионе, однако важно, чтобы проекты имели финансовую выгоду. В настоящее время, добавил он, электроэнергия из возобновляемых источников не может конкурировать с другими источниками энергии.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей