...

ЕБРР и ICD завершили финансирование проекта по альтернативной энергетике в Египте

Энергетика Материалы 7 ноября 2017 19:31 (UTC +04:00)
Компания Alfanar Group завершила привлечение средств на проект разработки, строительства и управления солнечной установкой мощностью 50 МВт, которая будет расположена в солнечном комплексе Бенбан в египетской провинции Асуан
ЕБРР и ICD завершили финансирование проекта по альтернативной энергетике в Египте

БАКУ /Trend/ - Компания Alfanar Group завершила привлечение средств на проект разработки, строительства и управления солнечной установкой мощностью 50 МВт, которая будет расположена в солнечном комплексе Бенбан в египетской провинции Асуан, говорится в сообщении Исламской корпорации по развитию частного сектора (ICD), распространенном во вторник.

Проект реализуется в рамках программы по развитию возобновляемых источников энергии (FiT) в Египте.

Как отмечается, этот проект является первым среди аналогичных инвестиционных проектов, которые компания планирует реализовать в Европе, Восточной Африке и Южной Азии.

Ранее в октябре Alfa Solar («дочка» Alfanar Group) подписала соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и ICD на привлечение кредита в размере 57 миллионов долларов.

Председатель компании Alfa Solar, вице-председатель Alfanar Group Сабах Мохамед аль-Мутлаг, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что высоко ценит доверие, оказанное Группе международными финансовыми организациями.

Генеральный директор ICD Халед аль-Абуди, в свою очередь отметил, что этот проект является доказательством приверженности Исламской корпорации к поощрению использования альтернативных источников энергии.

«ICD готова работать с Alfanar Group и другими инвесторами для дальнейшего улучшения делового климата в области возобновляемых источников энергии, особенно в рамках программы FiT в Египте», - сказал он.

Директор ЕБРР Гарри Бойд-Карпентер отметил, что банк рад поддержать компанию Alfanar Group в таком важном проекте. По его словам, ЕБРР является сторонником развития сферы возобновляемых источников энергии в Египте. Банк оказывал в стране консалтинговые услуги, техническую помощь и выделял средства на развитие этой сферы.

Alfanar Group основана в 1976 году. Компания является ведущим игроком в энергетическом секторе региона с оборотом в 2,15 миллиарда долларов.

ICD входит в группу Исламского банка развития. Исламская корпорация оказывает содействие экономическому развитию стран-членов организации, в том числе помогая развитию частного сектора посредством предоставления финансирования в соответствии с принципами шариата. ICD также оказывает правительствам разных стран и представителям частного сектора консультации по расширению и модернизации предприятий. Fitch Ratings присвоил ICD рейтинг AA / F1+, Moody's - Aa3 / P1.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей