...

США продолжают сотрудничество с Азербайджаном в обеспечении глобальной энергобезопасности - Секута

Энергетика Материалы 16 ноября 2017 17:30 (UTC +04:00)
США долгое время работали и продолжают работать с Азербайджаном и другими странами для укрепления глобальной энергобезопасности
США продолжают сотрудничество с Азербайджаном в обеспечении глобальной энергобезопасности - Секута

БАКУ /Trend/ - США долгое время работали и продолжают работать с Азербайджаном и другими странами для укрепления глобальной энергобезопасности, сказал в четверг журналистам посол США в Азербайджане Роберт Секута.

"Как сегодня отметил президент азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, США всегда были активными в разработке энергоресурсов в Азербайджане. Мы продолжаем сотрудничество с Азербайджаном в обеспечении глобальной энергобезопасности", - добавил дипломат.

Отметим, что в настоящее время Азербайджан совместно со своими иностранными партнерами реализует проект "Южный газовый коридор".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей