...

Zenith Energy рассказала о ремонте скважин в Азербайджане

Энергетика Материалы 17 января 2018 12:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Канадская Zenith Energy, являющаяся оператором крупнейшего в Азербайджане сухопутного нефтяного блока месторождений "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб", накануне приступила к капитальному ремонту скважины Z-21, сообщили Trend в среду в компании.

"Капитальный ремонт скважины Z-21 начался вечером 16 января после мобилизации буровой установки и оснастки блока гибких насосно-компрессорных труб, а также получения вспомогательного фрезерного оборудования. Трубы будут спущены на глубину около четырех тысяч метров, что вдвое глубже ранее планируемой отметки. Также было зафиксировано повышение давления в устье скважины, которое сейчас находится на уровне 4300 psi", - сказали в компании.

Что касается скважины Z-28, то Zenith ожидает скорой поставки смоляных соединений для успешного запечатывания устья скважины после обнаружения утечки в узле уплотнения обсадной колонны.

"В результате было проведено детальное инженерное исследование, направленное на решение этой проблемы, со стороны британской компании, специализирующейся на технологиях герметизации нефтяных месторождений. Сразу после запечатывания устья скважины Zenith планирует осуществить спуск обсадной колонны и труб на глубину 3944 метра и возобновить добычу", - сказали в компании.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" был подписан между Zenith и азербайджанской госкомпанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную территорию.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей