...

Казахстан продолжит закупать нефтепродукты у России (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 7 марта 2018 20:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан продолжит закупать нефтепродукты, в частности бензин и дизельное топливо, у России, несмотря на ранее прозвучавшие прогнозы касательно расширения производства казахстанских нефтепродуктов и покрытия спроса на внутреннем рынке.

В частности, согласно прогнозам, модернизация всех трех существующих в стране нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) (Шымкентского, Атыраусского и Павлодарского) позволит Казахстану значительно снизить зависимость от импорта российских нефтепродуктов и даже увеличить их экспорт. Несмотря на это, существующие объемы производимых на казахстанских НПЗ нефтепродуктов оказались недостаточными для покрытия спроса на внутреннем рынке, вследствие чего необходимость в импорте российских нефтепродуктов не потеряла своей актуальности.

“В соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе, ратифицированным законом Казахстана от 14 октября 2014 года, нефть и нефтепродукты до 1 января 2025 находятся в изъятии, и торгово-экономическое сотрудничество в области поставок нефти и нефтепродуктов регулируется отдельными двусторонними соглашениями между государствами-членами Евразийского экономического союза”, - сказал Trend источник в министерстве энергетики Казахстана.

Иными словами, Казахстан и Россия продолжат сотрудничество в сфере экспорта/импорта нефтепродуктов до тех пор, пока государства-члены ЕАЭС не заключат международный договор о создании общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза, который вступит в силу не позднее 1 января 2025 года.

“В соответствии с двусторонними cоглашениями в области поставки нефти и нефтепродуктов между Республикой Казахстан и Российской Федерацией ежегодно составляются и утверждаются совместные индикативные балансы нефти и нефтепродуктов”, - сказал источник.

По словам собеседника агентства, объемы поставок нефтепродуктов также определяются отдельными соглашениями между Россией и Казахстаном и регулярно обновляются.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей