...

SOCAR рассказала об EPC-контрактах по модернизации Бакинского НПЗ

Энергетика Материалы 9 марта 2018 16:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - EPC-подрядчики азербайджанской госкомпании SOCAR по реконструкции имеющихся и строительству новых установок в рамках модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева начали детализированное проектирование, сообщил Trend в пятницу представитель SOCAR по связям с общественностью Ибрагим Ахмедов.

Представитель SOCAR напомнил, что контракт ЕРС по реконструкции существующих установок был подписан с испанской компанией Tecnicas Reunidas в декабре 2017 года, а контракт ЕРС по строительству новых установок подписан с итальянской Tecnimont в феврале текущего года.

"Детализированное проектирование по этим контрактам уже началось", - сказал Ахмедов.

Представитель SOCAR отметил, что согласно текущим контрактам, заключенным с партнерами, окончательный объём расходов может быть изменен в зависимости от объема работ.

"Контракт, подписанный с Tecnicas Reunidas, является договором по оказанию услуг, то есть количество нового оборудования, которое нужно будет приобрести, и объем строительства изначально полностью не определены. Этот контракт был подписан на основе условий EPCm. Его стоимость оценивается на основе текущих данных в 800 миллионов долларов США, без учета налогов и таможенных пошлин. Что же касается контракта с Maire Tecnimont, он является ЕРС-контрактом и стоит около 850 миллионов долларов США без учета налогов и таможенных пошлин", - сказал Ахмедов.

Представитель SOCAR добавил, что предварительная оценка обоих контрактов имеет условный характер, то есть общая стоимость будет известна только в конце проекта.

Модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершена в 2021 году. После модернизации мощность переработки вырастет с шести до восьми миллионов тонн нефти в год, а эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей