...

Иран заинтересован в своповых поставках туркменского газа

Энергетика Материалы 27 марта 2018 17:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани, находящийся в Туркменистане с официальным визитом (27-28 марта) сказал во вторник журналистам, что двум соседним странам следует приложить максимум усилий, чтобы задействовать потенциал своповых поставок туркменского газа через территорию Ирана, сообщил Тренд источник, близкий к переговорам.

«Мы должны развивать своповые договора», - сообщил СМИ президент Ирана, после переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Иран может предоставить транзит и для поставок электроэнергии в третьи страны. Кроме того, Туркменистану и Ирану, как отметил Хасан Рухани, необходимо детально обсудить вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли, чтобы принять окончательные решения в данном вопросе.

Напомним, что Иран получает туркменский газ по нескольким веткам и основным является газопровод Корпедже-Курт-Куи, который был введен в строй в декабре 1995 года. В 2010 году был открыт дополнительный газопровод по маршруту Довлетабад-Серахс-Хангеран.

Однако, Туркменистан, как сообщал ранее официальный Ашхабад, был вынужден с 1 января 2017 года ограничить поставки туркменского природного газа в Иран из-за долгов. В связи с этим МИД Туркменистана сообщал, что «Национальная газовая компания Ирана», начиная с 2013 года, не прилагает необходимых усилий для погашения своего долга за ранее поставленный туркменский природный газ.

«В результате этого у иранской стороны образовалась значительная задолженность, которая создает финансовые трудности для поддержания работы в штатном режиме газотранспортной инфраструктуры Туркменистана, ориентированной на поставки газа в Иран по долгосрочному контракту», - говорилось тогда в пресс-релизе.

По данным иранского телеканала PressTV, Ашхабад потребовал в то время от Тегерана оплатить задолженность за поставки в 2007-2008 годах в размере 1,8 миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей