...

Названы причины продажи нефтяного терминала SOCAR в ОАЭ

Энергетика Материалы 3 апреля 2018 16:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Продажа в январе 2018 года принадлежащего азербайджанской госкомпании SOCAR нефтяного терминала в порту Фуджейра в ОАЭ (SOCAR Aurora Fujairah Terminal) австралийской ProStar Capital обусловлена постоянной стратегической направленностью на улучшение регулировки капитала SOCAR в динамично растущем и высокоприбыльном бизнесе.

Об этом сказал во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджане.

По словам собеседника агентства, сделка также представляет собой еще один успешный пример сотрудничества с финансовыми спонсорами по инфраструктурным компонентам баланса компании.

"Основное внимание на операциях такого типа является важной основой для долгосрочного расширения торгового портфеля SOCAR Trading (торговая компания SOCAR)", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что SOCAR Trading продолжит активно искать возможности для развития торговых активов и, как и в случае с терминалом в Фуджейре, будет рассматривать от имени материнской компании продажу зрелых активов в рамках своего портфеля как важную часть общей стратегии.

"Компания в первую очередь использует свои собственные знания и торговый опыт для разработки активов на ранних стадиях, чтобы увеличить объемы глобальных операций и связать их воедино. Терминал в Фуджейре, который начал функционировать в 2012 году, был успешно использован SOCAR Trading для укрепления присутствия на топливном рынке в регионе, и компания продолжит оставаться ведущим участником этого рынка посредством контрактных соглашений о хранении. В то же время передача актива специализированной инвестиционной компании создает отличную платформу для потенциального расширения терминала, что должно еще больше улучшить положение Фуджейры в качестве глобального складского хаба", - сказал собеседник агентства.

SOCAR Aurora Fujairah Terminal, расположенный в Оманском заливе на восточном побережье ОАЭ, являлся совместным предприятием, созданным SOCAR, швейцарским торговым домом Aurora Progress SA и правительством Фуджейры.

Терминал состоит из 14 резервуаров общей емкостью 352 тысячи кубометров. В настоящее время строятся еще 12 резервуаров мощностью 315 тысяч кубометров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей