...

Болгария назвала сроки выбора поставщика труб для IGB

Энергетика Материалы 19 апреля 2018 12:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подрядчик по поставке труб для интерконнектора Греция-Болгария (IGB) будет выбран в июне 2018 года, сказала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова на встрече с греческим коллегой Гиоргосом Статакисом.

Как говорится в сообщении министерства энергетики Болгарии, Петкова также отметила, что IGB будет способствовать энергетической безопасности и диверсификации энергопоставок в Европе.

Министр заверила своего коллегу, что Болгария предприняла все необходимые шаги для успешного своевременного завершения проекта.

"В настоящее время ведутся процедуры выбора поставщика труб и инженерного консультанта IGB. Второй раунд тендера на выбор поставщика труб состоится в конце апреля, а подрядчик будет объявлен в июне", - говорится в сообщении министерства.

Строительство IGB планируется начать в июне и ввести трубопровод в эксплуатацию в 2020 году.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей