...

Может ли сделка по DESFA повлиять на проект TAP?

Энергетика Материалы 26 апреля 2018 12:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Долевое участие в консорциуме по строительству Трансадриатического трубопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, и участие в процессе продажи греческого оператора газовой сети DESFA - совершенно разные вещи, сказал Trend в четверг источник в бельгийской компании Fluxys, являющейся одним из акционеров TAP.

Напомним, что Совет директоров Фонда развития активов Греции (HRADF) 19 апреля единогласно принял улучшенное финансовое предложение по приобретению DESFA от консорциума, состоящего из компаний Snam S.p.A., Enagás Internacional S.L.U. и Fluxys S.A, которые одновременно являются акционерами консорциума TAP.

Финансовое предложение консорциума по приобретению 66-процентной доли в DESFA составило 535 миллионов евро.

"И TAP, и DESFA имеют физическое присутствие в Греции, что может теоретически привести к синергии. Тем не менее, еще слишком рано разрабатывать эту тему. Участие Fluxys в TAP и участие Fluxys в консорциуме по покупке DESFA - это совершенно разные вещи", - сказал источник.

Консорциум TAP отказался комментировать этот вопрос.

Ранее три компании опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что Snam, Enagás и Fluxys (акционеры проекта TAP) смогут в ближайшие годы активизировать развитие системы газовой инфраструктуры Греции, полностью реализуя потенциал Греции как газового хаба, который будет способствовать дальнейшему развитию внутреннего рынка, а также других транзитных инициатив.

Закрытие сделки по DESFA ожидается во второй половине года.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей