...

Активы Petkim в первом квартале выросли на треть

Энергетика Материалы 8 мая 2018 12:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Чистая прибыль нефтехимического холдинга Petkim по итогам первого квартала 2018 года составила 126 миллионов турецких лир, что почти втрое меньше показателя января-марта прошлого года, следует из финансового отчета холдинга.

Доходы Petkim за отчетный период составили 1,9 миллиарда лир (рост за год на 6 процентов), расходы - 1,6 миллиарда лир (рост за год на 23 процента).

Активы холдинга выросли на 30 процентов по сравнению с показателем января-марта 2017 года, составив 10,1 миллиарда лир. Треть этой суммы (3,3 миллиарда лир) сосредоточены в виде наличных и депозитов на счетах банков. На балансе холдинга также есть имущество, завод и различное оборудование на 3,2 миллиарда лир.

Обязательства Petkim за тот же период выросли почти вдвое - с 3,9 миллиарда до 6,65 миллиарда лир. В структуре обязательств основная доля приходится на заимствования у банков (1,9 миллиарда лир) и облигации (1,98 миллиарда лир).

Акционерный капитал составляет 1,5 миллиарда лир. Контрольный пакет акций принадлежит SOCAR Turkey Petrokimya (51 процент или 765 миллиона лир). Остальные акции находятся в свободном обращении на бирже.

Отметим, что прошлый год Petkim завершил с рекордной прибылью в 1,4 миллиарда лир. Из этой суммы около 540 миллионов лир с начала мая текущего года выплачиваются акционерам в качестве дивидендов.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Производственная мощность Petkim составляет 3,6 миллиона тонн продукции в год.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей