...

ВБ поможет Узбекистану повысить энергоэффективность предприятий

Энергетика Материалы 30 мая 2018 09:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный банк реконструкции и развития (МБРР, структурное подразделение Всемирного банка) выделит Узбекистану 50 миллионов долларов США на реализацию проекта «Повышение энергоэффективности промышленных предприятий», сообщила пресс-служба Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана.

Соответствующее соглашение было достигнуто между МББР и Национальным банком Узбекистана.

В рамках проекта будет предоставлено дополнительное финансирование для крупных промышленных предприятий, малых и средних предприятий с целью инвестирования в энергосберегающие технологии, а также повышения их потенциала в области энергоэффективности посредством целенаправленной технической помощи.

По словам главы представительства Всемирного банка (ВБ) в Узбекистане Хидеки Мори, модернизация устаревшего оборудования и производственных процессов имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности предприятий страны.

«Энергоэффективность способствует сокращению затрат на эксплуатацию и обслуживание оборудования, повышению производительности, а также экономии средств за счет меньшего потребления энергии. Она также внесет вклад в смягчение последствий изменения климата. Всемирный банк рад расширить поддержку повышению энергоэффективности промышленных предприятий Узбекистана посредством реализации данного проекта», – сказал Мори.

Ожидается, что инвестиции в рамках проекта помогут дополнительно сэкономить 386 гигаватт-часов энергии и сократить выбросы в атмосферу до 799 тысяч тонн углекислого газа в год.

Напомним, что проект по улучшению энергоэффективности осуществляется в рамках программы заимствований, предоставленных ВБ, подписание которой состоялось 17 мая 2018 года в ходе официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей