...

Кызылординская область Казахстана пересмотрит политику реализации нефти

Энергетика Материалы 25 июля 2018 10:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кызылординская область Казахстана пересмотрит политику реализации нефти. Об этом сказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте акимата.

Кушербаев отметил, что добыча нефти в области ежегодно снижается в среднем на 12 процентов.

«Только за последние пять лет добыча сократилась на 3,7 миллиона тонн, что, в свою очередь, привело к снижению объема налоговых поступлений за пять лет почти в три раза. Но, несмотря на снижение объемов добычи, нефтегазовая и горнорудная промышленность остаются основой экономики области», - сказал он.

По словам Кушербаева, на сегодня в среднем 80 процентов добываемой нефти реализуется нефтяными компаниями региона на внутреннем рынке, а 20 процентов идут на экспорт.

«Однако сейчас прорабатывается вопрос пересмотра политики реализации нефти в соотношении 50% на 50%. Такое соотношение реализации добытой продукции позволит нефтяным компаниям увеличить выручку. В свою очередь, мы призываем компании направлять полученные средства в первую очередь на разведку и бурение новых месторождений», - подчеркнул глава региона.

Также он подчеркнул особую значимость внедрения новых технологий добычи нефти, повышения нефтеотдачи пластов и снижения обводненности добываемой продукции.

Отметим, что ранее АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» продлило срок действия трех контрактов на недропользование по месторождениям Кумколь, Майбулак и Арыскум, а также заключило новый контракт на добычу углеводородного сырья на месторождении Карабулак.

Кроме этого, АО «Кристалл Менеджмент» проводит поисково-разведочные работы на высокоперспективном блоке залежей углеводородов Южно-Тургайского прогиба.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей