...

Казахстан, Узбекистан и Россия работают над нефтяным соглашением (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 31 июля 2018 18:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан, Узбекистан и Россия подпишут соглашение для определения участия сторон в строительстве нефтепровода к нефтеперерабатывающему комплексу (НПК) в Джизакской области Узбекистана, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

По словам министра, учитывая намерения узбекской стороны по строительству нового нефтеперерабатывающего завода в Джизакской области, была создана рабочая группа на уровне уполномоченных органов Казахстана, Узбекистана и России.

В настоящее время, как сообщил Бозумбаев, рабочая группа осуществляет подготовку проекта соглашения между правительствами трёх стран по сотрудничеству в нефтяной сфере.

Министр подчеркнул, что участие сторон в строительстве нефтепровода будет определено по итогам подписания данного соглашения.

Напомним, что церемония начала строительства Джизакского нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью в 2,2 миллиарда долларов состоялась в конце апреля 2017 года.

В июне 2017 года Gas Project Development Central Asia AG (GPD, дочерняя структура Gazprom International, 40 процентов) и АО «Узбекнефтегаз» (60 процентов) создали СП «Джизак Петролеум». Генеральным подрядчиком проекта выступает Enter Engineering.

Планируется, что комплекс будет ежегодно перерабатывать пять миллионов тонн нефти и производить соответствующие нефтепродукты высокого качества.

Узбекистан в январе-июне 2018 года увеличил производство автомобильного бензина на 3,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 560,3 тысячи тонн. По данным Госкомстата Узбекистана, выпуск дизельного топлива вырос на 17,9 процента в отчетном периоде и составил 557,2 тысячи тонн.

При этом Узбекистан в январе-июне 2018 года добыл 375,2 тысячи тонн нефти, что на 9,7 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Добыча природного газа выросла на 6,3 процента в отчетном периоде – до 29,34 миллиарда кубометров. В первом полугодии Узбекистан добыл 1,05 миллиона тонн газового конденсата, что на 17,9 процента выше по сравнению с тем же периодом 2017 года.

Отметим, что более половины привлекаемых в экономику Узбекистана инвестиций приходится на нефтегазовую отрасль. Объем капиталовложений в 2016 году составил 2,99 миллиарда долларов, а по итогам 2017 года данный показатель достиг 3,63 миллиарда долларов, из которых 2,65 миллиарда долларов – прямые иностранные инвестиции и кредиты.

(Автор: Али Мустафаев, Фикрет Долуханов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_, @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей