...

В Туркменистане вдвое увеличена мощность ведущей электростанции

Энергетика Материалы 8 сентября 2018 13:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На территории Марыйской электростанции на юге Туркменистана в субботу введена в строй комбинированная парогазовая установка, мощностью 1574 мегаватт, сообщает источник, близкий к организации церемонии открытия объекта.

Проект реализован по заказу государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго». С вводом установки в эксплуатацию общая мощность ведущей электростанции Туркменистана возросла в два раза.

Но главными её преимуществами являются высокие экологические характеристики и практически безотходное производство, а также экономия ресурсов, так как топливом для неё будет служить не только газ, но и водяной пар, отмечает источник.

При этом её коэффициент полезного действия увеличится в полтора раза — с 34,2 до 57 процентов, а вредные выбросы в атмосферу снижаются в три раза. Сокращается и расход топлива.

Ранее сообщалось, что проект реализует турецкая компания Çalyk Enerji при участии американской General Electric.

Новая электростанция комбинированного цикла рассчитана на выработку 12,6 миллиарда киловатт/часов электроэнергии в год. В структуре электростанции будут функционировать четыре газовые турбины, четыре котла-утилизатора, две паровые турбины.

Ожидается, что проект позволит обеспечивать растущее энергопотребление в стране и увеличивать экспорт электроэнергии. На данном этапе Туркменистан поставляет электричество в Афганистан и Иран.

С вводом станции в действие повысится надежность снабжения электроэнергией потребителей. Ежегодно на 3,1 миллиона тонн будут сокращаться объемы вредных выбросов в атмосферу. Вместе с тем это позволит увеличить объемы экспорта электроэнергии в зарубежные государства до трех миллиардов киловатт/часов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей