...

Таиланд проявляет интерес к энергетическому сектору Туркменистана

Энергетика Материалы 14 сентября 2018 11:52 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Посол Таиланда Пантипа Иамсудха Екарохит планирует провести в Ашхабаде встречи в госконцерне «Туркменгаз», министерстве торговли и внешнеэкономических связей и Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана, говорится в сообщении туркменского правительства.

Также сообщается, что председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Гульшат Маммедова накануне приняла от госпожи Екарохит верительные грамоты. Дипломат подчеркнула большую заинтересованность своей страны во всемерной активизации взаимодействия с Туркменистаном, установлении контактов по самому широкому спектру направлений, представляющих взаимный интерес, сказано в информации.

На встрече была выражена уверенность, что, располагая солидным потенциалом, сотрудничество между двумя странами имеет все предпосылки для того, чтобы вывести на новый уровень туркмено-таиландское партнёрство, отвечающее современным реалиям и взаимным интересам.

На одном из совещаний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одним из важных направлений внешнеполитической стратегии страны, является углубление и наращивание взаимовыгодного партнерства со странами Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, где имеется огромный потенциал для продуктивного взаимодействия в различных сферах.

Отметим, что Туркменистан занимает четвёртое место в мире по запасам газа. В мае 2018 года сообщалось, что с конца 2009 года Китай приобрёл 204 миллиарда кубометров туркменского газа и стал его крупнейшим импортёром. Маршрут газопроводной коммуникации проходит через Узбекистан и Казахстан.

В то же время, планируется строительство четвёртой линии газопровода - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, и с вводом в эксплуатацию этой линии объёмы экспортного газа возрастут. В конечном итоге планируется довести их до 65 миллиардов в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей