...

Болгария заинтересована в создании специального экономического режима в Аляте

Энергетика Материалы 20 сентября 2018 15:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Болгария заинтересована в создании специального экономического режима в свободной экономической зоне в Аляте (Азербайджан), сообщили Trend в болгарской компании портовой инфраструктуры (BPI Co).

«Учитывая, что Бакинский международный морской торговый порт выступает в качестве основного логистического узла в Каспийском регионе, обслуживая как европейский, так и азиатский рынки, мы хотели бы обменяться мнениями о том, как мы могли бы развивать болгарские порты в качестве ворот для груза, который поступает из Каспийского региона. Более того, мы заинтересованы в создании специального экономического режима в свободной экономической зоне в Аляте, так как эта свободная зона нацелена на то, чтобы стать основным центром концентрации и распределения грузов в регионе, обслуживая рынки Южного Кавказа, Центральной Азии, Ирана, России и Турции», - сказали в компании.

Далее, в болгарской компании портовой инфраструктуры сказали, что генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов принял участие в 7-й конференции по морским портам и морским перевозкам в 2018 году, организованной впервые в Болгарии 21-23 мая 2018 года.

«Конференция была посвящена важным и интересным темам, таким как инвестиции в порты, развитие портов и расширение возможностей в Черноморском регионе для удовлетворения требований для контейнерной перевозки и оптимизации процесса доставки грузов. Это была отличная возможность обменяться опытом в этом секторе», - сказали в компании.

Отметим, что BPI Co. управляет инфраструктурой портов национального значения и предоставляет услуги по управлению перевозок и доставки.

BPI Co. имеет четыре территориальных и три специализированных подразделения в Бургасе, Варне, Ломе и Русе.

Свободная экономическая зона (СЭЗ) создается в поселке Алят на основе распоряжения главы государства, подписанного в марте 2016 года. Территория нового Бакинского международного морского торгового порта также включена в состав этой зоны.

Порт в Аляте, который станет крупнейшим портом на Каспийском море, является важной частью транспортной инфраструктуры Азербайджана. Первая фаза строительства порта, работы, в рамках которой уже завершены, позволит осуществлять перевалку 15 миллионов тонн грузов и 100 тысяч контейнеров в год. По итогам второго этапа мощность порта будет увеличена до 25 миллионов тонн грузов и 500 тысяч контейнеров в год.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей