...

Проект TAP реализован почти на 80%

Энергетика Материалы 2 октября 2018 13:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект Трансадриатического трубопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, реализован на 79 процентов. Об этом сообщила Trend во вторник глава отдела по коммуникациям TAP Лиза Гиверт.

«Строительство Трансадриатического трубопровода идет по графику. Что касается общего прогресса по проекту, то, по состоянию на конец августа 2018 года, он реализован на 79 процентов, включая все инженерные, закупочные и строительные работы», - сказала она.

Говоря о прогрессе в реализации проекта, в частности в Италии, Гиверт отметила, что в соответствии с разрешением, выданным министерством экономики Италии 20 мая 2015 года, консорциум TAP продолжает деятельность для получения вторичных разрешений.

«На сегодня даны оценки соответствия для строительства микротоннеля, береговой части трубопровода и приемного терминала. В настоящее время ожидается получение оценки соответствия для строительства морской части TAP», - добавила она.

TАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей