...

Азербайджан готов внедрить водородные технологии в сфере альтернативной энергетики

Энергетика Материалы 19 октября 2018 10:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан заинтересован и готов внедрять водородные технологии для выработки альтернативной энергии, сказал Trend заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

По словам Меликова, Госагентство рассмотрела возможности использования подобных технологий итальянской компании Maire Tecnimont.

«В настоящее время подобные технологии находятся на стадии исследования и разработки, и пока нет промышленного оборудования, которое можно было бы внедрить для производства электрической и тепловой энергии. Касаясь вопросов сотрудничества с Maire Tecnimont в этой области, могу сказать, что для нас подобные технологии могут быть интересны, и как только будет создана реально действующая установка либо оборудование, мы сможем продвигать их в Азербайджане», - сказал Меликов.

Как сказал ранее Меликов, для Азербайджана подобная технология является очень актуальной, если учесть что в настоящее время отходы, например, местных птицефабрик никак не утилизируются. В лучшем случае они сжигаются, тем самым, загрязняя окружающую среду.

Итальянская компания Maire Tecnimont предлагает также технологии утилизации. Речь идет об использовании отходов биомассы для производства экологически чистых удобрений для сельского хозяйства.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей