...

Туркменистан приветствует инвестиционный интерес ЕС к Транскаспийскому газопроводному проекту

Энергетика Материалы 23 октября 2018 09:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Европейским союзом был проявлен большой интерес к строительству Транскаспийского газопровода и поставкам туркменского природного газа на европейский рынок, сообщает во вторник государственное информационное агентство "Туркмен довлет хабарлары".

Этот вопрос затрагивался в ходе состоявшихся недавно в Брюсселе переговоров. Обсуждались вопросы сотрудничества между Туркменистаном и ЕС в энергетической сфере, модернизации правовой базы партнёрства, реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода, сказано в материале.

Делегацию Туркменистана представлял вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, который провел серию встреч, в том числе с заместителем председателя Европейской комиссии по энергетическому союзу Марошем Шефчовичем, а также рабочую встречу с представителями генерального директората по энергетике Еврокомиссии и другими лицами. Были затронуты темы дальнейшего усовершенствования принципов деятельности Каспийской корпорации развития (CDC), продолжения переговоров рабочей группы по осуществлению данного энергетического проекта, в том числе вопросы экономического, экологического и коммерческого характера

Об итогах поездки накануне на селекторном совещании был проинформирован президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Участники переговоров со стороны Евросоюза выразили готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию этого важнейшего энергетического проекта, который, как отмечает глава государства, отвечает не только национальным задачам, но и призван укрепить энергобезопасность континента. Благодаря принятию Конвенции о правовом статусе Каспийского моря создана необходимая правовая база по прокладке газопровода через Каспийское море.

Теперь для воплощения этого проекта нужны только согласие сторон-участниц проекта и экологическая экспертиза, отвечающая строгим требованиям международных стандартов, отмечает ТДХ.

Проект Транскаспийского газопровода предусматривает поставку туркменского энергоносителей на европейский рынок в объёме 30 миллиардов кубометров природного газа ежегодно в течение не менее 30 лет с его передачей на туркменском берегу Каспийского моря. У Туркменистана есть все возможности реализовывать крупные энергетические проекты - как в данном направлении, так и по другим векторам, говорится в информации. Для этого на территории страны создана необходимая инфраструктура, включая внутренний газопровод «Восток-Запад», предусматривающий реверсные переброски газа из восточного Туркменистана в западные районы и обратно.

Напомним, что переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года. "Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС. В мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике, подписанная министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и Марошем Шефчовичем. Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. "Транскаспий" мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, участниками которых являются Азербайджан и Турция.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей