...

В Узбекистане одобрили окончательный вариант финансирования проекта по производству синтетического жидкого топлива

Энергетика Материалы 1 ноября 2018 11:56 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана одобрило окончательный вариант финансирования проекта по производству синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского газохимического комплекса (UzGTL)
В Узбекистане одобрили окончательный вариант финансирования проекта по производству синтетического жидкого топлива

БАКУ /Trend/ - Правительство Узбекистана одобрило окончательный вариант финансирования проекта по производству синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского газохимического комплекса (UzGTL). Об этом, как сообщили в пресс-службе «Узбекнефтегаз», заявил первый заместитель председателя правления узбекской компании Улугбек Сайидов на собрании кредиторов по проекту.

По словам зампредседателя правления, правительство поставило задачу завершить согласование всех вопросов по финансированию и с началом привлечения кредитов до конца ноября текущего года.

Согласно информации, для участия в совещании в Ташкент прибыла делегация кредиторов, в состав которой вошли представители Экспортно-импортного банка Кореи, Корейской торгово-страховой корпорации, «Газпромбанк», «Росэксимбанк» и Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

В рамках проекта UzGTL в Кашкадарьинской области Узбекистана будет построен завод, отвечающий самым современным стандартам. Завод ежегодно будет выпускать более 1,5 миллиона тонн высококачественного синтетического жидкого топлива, соответствующего стандарту ЕВРО 5.

Отметим, что реализация инвестиционного проекта UzGTL осуществляется в соответствии с постановлением президента Узбекистана от 29 декабря 2016 года.

Реализация проекта позволит расширить мощности по глубокой переработке природного газа, сократить импорт углеводородного сырья, покрыть внутренний спрос в качественном и экологически чистом топливе, а также обеспечить рынок стратегической продукцией, производимого из собственного сырья.

Новое высокотехнологическое производство даст возможность нефтегазовой отрасли Узбекистана перейти на новый уровень глубокой переработки углеводородов.

Сырьевой базой для проектируемого завода по производству синтетического жидкого топлива является очищенный газ – 3,6 миллиарда кубометров метана с Шуртанского газохимического комплекса в год.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей