...

Туркменистан о ходе строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия

Энергетика Материалы 13 ноября 2018 12:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ходе рабочего правительственного совещания в Ашхабаде, вице-премьер по ТЭК Мыратгельды Мередов отчитался о ходе строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), которое ведётся в соответствии с утверждённым графиком, говорится в сообщении туркменского правительства.

Заслушав отчет, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов констатировал поступательную динамику реализации проекта ТАПИ. Вице-премьеру были адресованы поручения по дальнейшей диверсификации нефтегазового сектора, модернизации его инфраструктуры, контролю над своевременным выполнением крупных инвестиционных проектов, в том числе по созданию новых маршрутов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки и строительству современных газоперерабатывающих комплексов, сказано в материале.

Напомним, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале текущего года. Пакистан планирует начать работы на своей территории к декабрю 2018 года. Возможные затраты проекта варьируются в пределах 7-10 миллиардов долларов США.

Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited - госконцерн «Туркменгаз» владеет контрольным пакетом акций и выполняет функции основного финансиста и управленца проектом.

В консорциум также входят «Афганская газовая корпорация», пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Консорциум при участии Азиатского банка развития продолжает переговоры со всеми заинтересованными сторонами.

Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств мира. Общая протяженность газопровода ТАПИ ориентировочно составит 1840 километров. Туркменский участок составит 205 километров. Затем энергомост пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана 819 километров - через города Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей