...

Россия является стратегическим союзником Турции – Эрдоган

Энергетика Материалы 19 ноября 2018 16:35 (UTC +04:00)
Россия является стратегическим экономическим и политическим союзником Турции
Россия является стратегическим союзником Турции – Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Россия является стратегическим экономическим и политическим союзником Турции, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле во время церемонии открытия морского участка «Турецкого потока», сообщают в понедельник турецкие СМИ.

Он отметил, что отношения Турции с Россией не устанавливались по заказу какой-либо стороны и эти отношения не пострадают из-за других сил.

По словам Эрдогана, отношения Турции и России будут развиваться во всех сферах.

«Сегодня Анкара и Москва реализуют такие важные проекты, как «Турецкий поток» и строительство АЭС Аккую» - сказал Эрдоган.

По его словам, народы Турции и России все больше узнают друг друга.

Отметим, что сегодня в Стамбуле проходит церемония открытия морского участка газопровода «Турецкий поток», в которой принимают участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин.

В церемонии открытия морского участка «Турецкого потока» также принимают участие министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез и министр энергетики России Александ Новак.

После церемонии открытия морского участка президенты Турции и России также проведут двустороннюю встречу, в ходе которой состоится обсуждение развития экономических отношений двух стран, а также урегулирования сирийского кризиса.

Напомним, что "Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в мае 2017 года. Морской участок проходит по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность - 930 километров. Далее будет проложена сухопутная транзитная (вторая) ветка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 километров.

Первая ветка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой ветки - 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Приступить к поставкам газа планируется в конце 2019 года.

В конце мая "Газпром" и правительство Турции подписали протокол о сухопутном участке транзитной ветки газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа европейским потребителям.

Строительством морского участка газопровода занималась компания South Stream Transport B.V.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей