...

BP подготовила к добыче десять скважин в рамках "Шах Дениз-2"

Энергетика Материалы 26 ноября 2018 11:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На первое октября 2018 года в рамках второй фазы разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" были завершены и подготовлены к началу добычи 10 скважин, говорится в отчете компании BP, являющейся оператором проекта, по итогам деятельности в Азербайджане за девять месяцев текущего года.

В январе-сентябре 2018 года платформа “Шах Дениз Альфа” продолжила бурение скважины SDA11.

В трех кварталах 2018 года платформа “Шах Дениз Альфа” приостановила работу на скважине SDA11. Работы ведутся на скважинах SDA04 и SDA05.

Полупогружная плавучая буровая установка “Истиглал” завершила скважины SDD04 и SDG02Z.

Установка “Maersk Explorer” ведет бурение на скважине SDH02.

Установки “Истиглал” и “Maersk Explorer” уже пробурили 14 добывающих скважин в рамках проекта "Шах Дениз-2", из которых четыре на северном, четыре на западном и две на восточном фланге полностью завершены. Буровые операции будут продолжены для достижения стабильного уровня добычи.

BP Azerbaijan является оператором месторождения "Шах Дениз".

Согласно данным отчета, среднесуточный объем добычи газа на месторождении в настоящее время составляет 43 миллиона кубометров в сутки (16 миллиардов кубометров в год).

В течение трех кварталов операционные затраты в рамках проекта составили около 418 миллионов долларов, капитальные - около 1,14 миллиарда долларов. Большая часть капитальных затрат связана с работами в рамках второй стадии разработки месторождения.

В 2017 году на месторождении "Шах Дениз" было добыто 10,2 миллиарда кубометров газа и 2,4 миллиона тонн конденсата (около 19 миллионов баррелей).

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей