...

Дочерняя компания «Газпромбанка» модернизирует Шуртанский газохимический комплекс

Энергетика Материалы 29 ноября 2018 17:05 (UTC +04:00)
Enter Engineering Pte Ltd, дочерняя организация «Газпромбанка», и «Узбекнефтегаз» подписали EPC-контракт (проектирование, закупка оборудования и строительство) на расширение мощностей Шуртанского газохимического комплекса (ГХК)
Дочерняя компания «Газпромбанка» модернизирует Шуртанский газохимический комплекс

БАКУ /Trend/ - Enter Engineering Pte Ltd, дочерняя организация «Газпромбанка», и «Узбекнефтегаз» подписали EPC-контракт (проектирование, закупка оборудования и строительство) на расширение мощностей Шуртанского газохимического комплекса (ГХК), передают узбекские СМИ со ссылкой на заместителя председателя правления «Узбекнефтегаз» Одила Темирова.

К 2021 году планируется ввести в эксплуатацию дополнительные мощности по производству 280 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена. В рамках проекта будут использованы технологии по лицензиям CB&I Lummus и Chevron.

По словам Темирова, в настоящее время Enter Engineering разрабатывает детальный проект, рассматривается вопрос проектного финансирования.

Проект предусматривает переработку ценного сырья – синтетической нафты со строящегося рядом завода GTL (газожидкостная конверсия) – и освоение выпуска новых видов полиэтилена и полипропилена.

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. Продукция комплекса экспортируется в Узбекистан, Россию, Казахстан, Украину, Турцию, Китай, Польшу, Италию и ряд других стран.

Enter Engineering Pte Ltd уже реализовала ряд проектов в Узбекистане. Так, компания обустроила 28 скважин группы газоконденсатных месторождений в Кашкадарьинской области на юге страны. Проект также предусматривал строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) для поддержания пластового давления на месторождениях с увеличением добычи до 2 миллиардов кубометров газа в год.

Кроме того, компания также построила ДКС для утилизации низконапорных газов месторождений «Южный Кемачи», «Крук», «Западный Крук», «Северный Уртабулак» и «Умид» в Кашкадарьинской области. Проект предусматривает утилизацию миллионов кубометров попутных газов в год.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей