...

Global Security: Статус ОПЕК не пострадает в результате выхода Катара из картеля

Энергетика Материалы 3 декабря 2018 20:57 (UTC +04:00)
Global Security: Статус ОПЕК не пострадает в результате выхода Катара из картеля

БАКУ /Trend/ - Статус ОПЕК не пострадает в результате выхода Катара из картеля.

Об этом сказал в понедельник Trend содиректор американского Института анализа глобальной безопасности (IAGS) Гал Люфт.

"Катар с недавнего времени начал уделять больше внимания добыче газа, нежели нефти. На рынке нефти он всегда будет маленькой рыбой в большом пруду, но когда дело доходит до газа, и в частности СПГ, он может играть в высшей лиге. Поэтому его инвестиции будут более ориентированы на газовый сектор, и я не вижу, чтобы он делал огромные инвестиции в нефть или наращивал производственные мощности", - сказал Люфт.

По его словам, газ торгуется в долгосрочных контрактах, и он предоставляет Катару долгосрочную финансовую стабильность. Кроме того, Катар может выделить больше инвестиций в газохимию и другие связанные с ней отрасли, чтобы увеличить прибыль от газа.

"Проще говоря, он может позволить себе сбросить нефть", - сказал эксперт.

Также он добавил, что выход Катара не имеет большого значения для картеля, так как это составляет всего два процента производства ОПЕК. Влияние на мировой рынок нефти также будет незначительным.

Кроме того, Люфт отметил, что в этом году ОПЕК признал Конго новым членом и ее тесная координация с Россией повысила ее статус маркетмейкера.

Отметим, что ранее министр энергетики Катара Саад бен Шрида аль-Кааби заявил о намерении страны покинуть ОПЕК в январе 2019 года. Комментируя это решение, он отметил, что Катар хочет сосредоточиться на добыче газа и производстве сжиженного природного газа.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей